Lot n° 190

FOCILLON Henri — Le Mont dans la Ville.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, chez l’Artiste, 1928 ; in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets dorés s’entrecroisant, tête dorée, couverture (Canape et Corriez).Hommage au quartier Sainte-Geneviève à Paris, orné de 47 lithographies originales de Georges Gobô.
Tirage à 258 exemplaires.
Un des 25 exemplaires imprimés sur Japon impérial avec une suite des figures sur Japon avec remarques tirées en sanguine. Cet exemplaire est aussi enrichi du bulletin de souscription, de 4 tirages d’essai, d’un extrait manuscrit par Focillon et de 2 lettres de l’illustrateur.