Lot n° 189

FLAUBERT Gustave — Œuvres complètes.

Estimation : 1200 - 1800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Conard, 1930-1953 ; 26 vol. in-8, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, pièces olive, têtes dorées, couvertures. La meilleure édition critique ancienne et la plus complète, enrichie de variantes, publiée sur presque un quart de siècle. La correspondance de Flaubert, œuvre littéraire à part entière, occupe 13 volumes à elle seule. Le supplément à la correspondance (4 vol.) est l’un des 90 exemplaires sur vélin pur fil. Les autres volumes sont sur vergé, beau papier d’édition.