Lot n° 188

ELDER Marc — La Belle Eugénie.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, éditions pittoresques, 1929 ; petit in-4, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné d’une composition mosaïquée dans le caisson central, tête dorée, couverture illustrée en couleurs (Blanchetière).Roman maritime orné de nombreuses gravures sur bois de Guy Arnoux, aquarellées au pochoir.
Tirage à 425 exemplaires. Un des 350 sur vélin de Rives, avec un navire mosaïqué au dos (légèrement passé).