Lot n° 187

DAUDET Léon — Paris vécu. Rive droite, Rive gauche.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, éditions du Capitole, 1930 ; 2 tomes en un vol. in-4, maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, doublures de maroquin mosaïqué, gardes de moire rouge, têtes dorées, couvertures et dos, étui moderne (M.-L. Therré).Souvenirs sur Paris ornés de 84 dessins et d’une eau-forte originale de P.-J. Poitevin.
Exemplaire sur pur fil Lafuma, dont la reliure est très soignée : les deux contreplats sont ornés de compositions mosaïquées représentant des bouquinistes sur les quais et une vue de la Seine. – Dos à peine éclairci.