Lot n° 186

CONSTANT Benjamin — Adolphe.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, F. Ferroud, 1913 ; fort vol. in-12, reliure de l’époque maroquin noisette, large décor doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés, large cadre intérieur décoré, doublures et gardes de moire grège, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Aussourd).Édition ornée de 35 charmantes compositions en couleurs de Serge de Solomko.
Un des 25 exemplaires de tête tirés sur Japon impérial contenant 4 états des illustrations en couleurs : sur Japon avec remarque ; en noir sur Japon ; en couleurs avant la lettre ; en couleurs dans le texte.
Une jolie aquarelle originale de l’artiste à pleine page orne le deuxième feuillet blanc. – Fraîche reliure de René Aussourd. Ex-libris Albert Natural.