Lot n° 185

CHÉNIER André — Œuvres poétiques.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, les Amis du Livre, 1923 ; 2 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs très ornés, têtes dorées, couvertures, étui moderne (Semet et Plumelle).Belle publication ornée d’eaux-fortes gravées par Muller d’après Maurice Ray.
Tirage unique à 115 exemplaires, tous sur vélin artisanal.
Très bel exemplaire. Ex-libris Albert Natural.