Lot n° 184

CHATEAUBRIAND François-René comte de — Mémoires d’outre-tombe.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 163 €
Paris, Flammarion, 1948 ; 4 forts vol. in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, têtes dorées, couvertures. Édition dite du Centenaire, intégrale et critique, en partie inédite, établie par Maurice Levaillant.
Un des 300 exemplaires sur beau Vélin, deuxième papier après 30 sur vergé.