Lot n° 183

CHAR René — René Char.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
Paris, Éditions de L’Herne, 1971 ; in-4, reliure de l’époque, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Édition originale de ce recueil de textes en hommage à René Char.
Un des 65 exemplaires de tête accompagnés d’une lithographie originale en 2 couleurs de Max Ernst. La lithographie est justifiée et signée.