Lot n° 182

CHAMISSO Adelbert de — La Merveilleuse histoire de Pierre Schlémilh, ou l’Homme qui a perdu son ombre.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, La Banderole, 1921 ; in-8, demi-maroquin vert émeraude à coins, filet doré, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués de rouge, tête dorée, couverture et dos (Vermorel).Édition originale de la préface de Pierre Mac Orlan, intitulée Des relations romantiques avec le Diable. Le livre est orné de 24 bois gravés de Fernand Siméon en deux tons.
Un des 449 sur Hollande Van Gelder, bien relié.