Lot n° 180

CARCO Francis — Rien qu’une femme.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, 1925 ; petit in-4 carré, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, cadre intérieur de même maroquin souligné de 5 filets dorés, doublures et gardes de soie rouge, cuivre inséré dans le premier contreplat, tête dorée, couverture et dos, étui (Ad. Lavaux).Première édition illustrée de ce roman sur l’assujetissement sexuel d’un bourgeois à une femme du peuple. Elle est ornée de 15 eaux-fortes originales en couleurs par Chas-Laborde.
Tirage à 276 exemplaires.
Un des 60 sur papier de Hollande, celui-ci enrichi d’une suite en noir des gravures, d’un cuivre gravé conservé dans la reliure, d’une photo de Carco adolescent dédicacée au docteur Louis Funck-Brentano et de 4 pages manuscrites très corrigées de Carco.