Lot n° 178

BAUDU René — Agora.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, pour le compte des auteurs, 1925 ; grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, filets à froid, dos à nerfs décoré avec femme nue assise au centre et pièces mosaïquées havane, tête dorée, couverture et dos, étui (René Kieffer).Joli recueil de nouvelles ornées par Lobel-Riche de 23 figures à la pointe-sèche, parfois un peu libres.
Un des 160 exemplaires tirés sur vélin d’Arches, bien relié. – Ex-libris AG.