Lot n° 177

BAUDELAIRE Charles — [Œuvres].

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, Helleu et Sergent, 1917-1924 ; 7 vol. in-8 carré, demi-maroquin à gros grain à coins, vermillon pour 4 volumes, brun pour 3 volumes, filet doré, dos à nerfs ornés en long de demi-cercles de filets dorés, listel vertical central de maroquin ébène, pièces havane, têtes dorées, couvertures (Mazère).Réunion des 3 recueils poétiques de Baudelaire (reliés en brun) et de ses 4 traductions d’Edgar Poe (reliées en rouge). Chaque volume est orné de gravures par différents artistes. – Préfaces d’André Gide et de Paul Valéry. – Deux portraits de Baudelaire.
Exemplaires sur papier vélin, très bien reliés. Légère mouillure à un volume.