Lot n° 176

VOLTAIRE — Candide ou l’optimisme.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Boudet, 1893 ; grand in-8, maroquin janséniste aubergine, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de soie, tête dorée, couverture (Hans Asper).Édition illustrée par Adrien Moreau de gravures à l’eau-forte in et hors-texte.
Un des 50 exemplaires sur papier de Chine, contenant une suite des bois dans le texte et trois états des eaux-fortes hors-texte.
Ex-libris André Barrier, Jean Barrier et Serge Barrier.