Lot n° 175

VOGUË Melchior de — Histoires d’hiver.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Paris, Calmann Lévy, 1885 ; in-12, maroquin noisette, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dentelle intérieure, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture (Marius Michel).Édition originale. Ce recueil de nouvelles inspirées par l’âme russe est orné d’un frontispice et de 10 jolies vignettes d’après Sta (Saint-Alaric) et Moreau.
Tirage à 225 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci très bien relié, enrichi d’une aquarelle originale de Sta sur le faux-titre représentant un traîneau dans la neige. – Ex-libris André Barrier, Serge Barrier, Jean Barrier. Rousseurs à la couverture.