Lot n° 174

VIDAL Pierre — Paris qui crie, petits métiers.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 850 €
Paris, Les Amis des livres, 1890 ; petit in-4, maroquin vert sombre à la bradel, à coins, filet doré, dos orné en long de filets dorés, tête dorée, couverture illustrée en couleurs (Champs-Stroobants).Jolie publication ornée de 32 gravures d’après Pierre Vidal, aquarellées à la main, représentant des petits métiers de rue. Tirage à 120 exemplaires, celui-ci nominatif, imprimé pour Alfred Lagorce.
Ex-libris André Barrier et Jean Barrier.