Lot n° 172

VERLAINE Paul — Dédicaces.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Paris, 1890 ; in-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos lisse avec titre doré en long, tête dorée, couverture bleue (Bellevallée).Édition originale, ornée d’un portrait de Verlaine d’après Cazals, sur Japon.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci portant le n° 149.