Lot n° 171

UZANNE Octave — Réunion de 4 titres en 5 volumes.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 313 €
L’Ombrelle, Le Gant, Le Manchon. – L’Éventail. Paris Quantin, 1883 ; 2 vol. in-8 demi-chagrin corail, nombreuses illustrations en couleurs de Paul Avril.
Les Zigzgas d’un curieux. Paris, Quantin, 1888 ; demi-maroquin vert. – Curieux frontispice gravé de Félix Buhot.
Le Miroir du monde. Paris, Quantin, 1888 ; petit in-4 broché, couverture illustrée en couleurs, chemise de l’éditeur japonisante en cuir de Cordoue polychrome. –Illustrations en couleurs de Paul Avril. La chemise d’éditeur est assez bien conservée, ce qui est rare.
Contes de la Vingtième année. Paris, Floury, 1896 ; in-8 demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs orné, double couverture (Duval). – Illustrations en camaïeu par Eugène Courboin. Vélin satin.