Lot n° 170

UZANNE Octave — Réunion de 3 titres.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 500 €
Dictionnaire biblio-philosophique. Paris, Les Bibliophiles contemporains, 1896 ; in-8 broché (brochage cassé), couverture illustrée, portefeuille Art Nouveau doré. – Nombreuses illustrations. Tirage à 176 exemplaires.
La Femme et la mode. Paris, Quantin, 1892 ; in-8, demi-maroquin bleu. – Gravures.
Physiologie des quais de Paris. Paris, Motteroz, 1893 ; demi-veau gris éléphant. – Illustrations d’Émile Mas et frontispice à l’eau-forte de Manesse.