Lot n° 168

[TISSEUR Clair] — Les Oisivetés du sieur du Puitspelu, lyonnais.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Lyon, Bernoux et Cumin, 1896 ; in-8, reliure à la bradel demi-maroquin aubergine à coins, filet doré, dos orné en long avec listel mosaïqué de noir en encadrement, tête dorée (Ch. Meunier).Souvenirs et anecdotes amusantes sur des figures lyonnaises. – Portrait héliogravé de l’auteur, un amusant érudit lyonnais.
Tirage à 425 exemplaires numérotés sur vélin. Belle reliure de Charles Meunier, dos à peine éclairci.