Lot n° 165

STRAPAROLE — Les Facétieuses nuits, traduites par J. Louveau et P. de Larivey. Préface et notes par G. Brunet.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1882 ; 4 vol. in-8, reliures de l’époque à la bradel, demi-maroquin ébène à coins, filet doré, dos ornés en long, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos (Blanchetière).Édition ornée de 14 compositions de J. Garnier gravées à l’eau-forte par Champollion.
Lettrines et ornements gravés sur bois.
Tirage à 220 exemplaires en grand papier.
Un des 170 sur Hollande, bien relié et parfaitement conservé.