Lot n° 164

STENDHAL Henri Beyle, dit — Le Rouge et le Noir.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
Paris, Conquet, 1884 ; 3 vol. in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré, dos à nerfs décorés, têtes dorées, non rognés, couvertures (V. Champs).Édition de luxe reprenant le texte de l’originale, ornée d’un portrait et de 79 jolies eaux-fortes de Dubouchet. Préface de Léon Chapron.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 350 sur papier vélin du Marais.
Bel exemplaire relié par Victor Champs. Bulletin de souscription relié à la fin.
Carteret, IV, p. 368 : « Belle publication, recherchée et cotée. »