Lot n° 163

STEINLEN Alexandre — Dans la vie, cent dessins en couleurs.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Piazza, Sévin et Rey, 1901 ; grand in-12, demi-maroquin bleu roi à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs reliée d’un seul tenant (V. Champs).Édition originale de ce livre résumant par l’image les positions sociales de Steinlen. – Il est constitué d’une préface de Camille Mauclair, d’un portrait en noir et de 100 dessins en couleurs représentant des archétypes sociaux.
Un des 100 exemplaires sur Japon, très bien relié. Ex-libris André Barrier, Serge Barrier et Jean Barrier.