Lot n° 161

SÉVIGNÉ Marie de Rabutin-Chantal, marquise de — Œuvres complètes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Paris, Hachette, 1862-1866 : 14 vol. petit in-8, demi-basane brune à coins, filet doré, dos à nerfs ornés de filets dorés. Édition réputée la meilleure, publiée par Monmerqué dans la collection des Grands écrivains de la France. Notice bibliographique et généalogie de Mme de Sévigné. Les tomes I et V sont de 1925, en retirage.