Lot n° 160

SCHILLER Friedrich von — Œuvres.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Hachette, 1859-1862 ; 8 forts vol. in-8, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs très ornés de motifs dorés, têtes dorées. Édition imprimée par Lahure pour des happy few. La vie de Schiller occupe 200 pages.
Tirage sur beau papier fort à 100 exemplaires numérotés, celui-ci très bien relié.