Lot n° 158

ROUPNEL Gaston — Nono.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 413 €
Paris, Plon Nourrit, vers 1910 ; in-8 maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, doublures de maroquin olive, gardes de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos, étui (Canape).Édition originale.
Un des 20 exemplaires tirés sur vélin d’Arches, signés par l’auteur, sous couverture spéciale pour la société des XX. – Luxueuse reliure doublée. – Ex-libris Jean-Claude Delaunay.