Lot n° 156

RICHEPIN Jean — Paysages et coins de rue.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, la Collection des Dix (Romagnol), 1900 ; grand in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs (V. Champs).Visite poétique des quartiers parisiens en 1900, vus par Auguste Lepère : 63 bois gravés en couleurs ou en camaïeux, la plupart dans le texte.
Tirage à 250 exemplaires ; un des 200 sur vélin d’Arches, relié avec le prospectus.
Ex-libris André Barrier, Jean Barrier, Serge Barrier. – Bel exemplaire mais dos passé.
On joint : un vol. in-4 demi-maroquin brun contenant la suite complète des gravures et ornements sur Japon, en noir.