Lot n° 154

RÉGNIER Henri de — Les Rencontres de Monsieur de Bréot.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Kieffer, 1919 ; grand in-8, veau maroquiné havane, plats et dos ornés de plaques à froid, tête dorée, couverture illustrée (René Kieffer).Roman illustré de plusieurs dizaines de bois en couleurs par Robert Bonfils.
Tirage à 560 exemplaires, tous sur vélin de cuve. – Un des 40 exemplaires spéciaux avec une suite en noir des illustrations.
Reliure de René Kieffer, très typique de ses productions de l’époque.