Lot n° 153

RÉGNIER Henri de — La Cité des Eaux.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Blaizot, 1912 ; petit in-4, demi-maroquin bleu roi à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Stroobants).Hymne au Palais de Versailles et à son parc, orné par Charles Jouas d’eaux-fortes tirées en noir.
Tirage à 250 exemplaires. Celui-ci un des 20 exemplaires contenant deux états des eaux-fortes dont celui avec remarques. On y a ajouté deux tirages volants en couleurs signés par l’artiste.