Lot n° 151

PORTALIS baron Roger — Les Dessinateurs d’illustrations au dix-huitième siècle.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Morgand et Fatout, 1877 ; 2 vol. in-8, demi-maroquin vermillon à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures (Canape).Essai sur le goût des illustrations au XVIIIe siècle. Tirage à 570 exemplaires.
Un des 500 sur Hollande, celui-ci enrichi de 39 gravures originales anciennes ajoutées : Choffard, Cochin, Marillier… Quelques infimes rousseurs.
Ex-libris André Barrier, Jean Barrier et Serge Barrier.