Lot n° 150

PETITS POÈTES DU XVIIIe siècle (Collection des) — PETITS POÈTES DU XVIIIe siècle (Collection des).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 563 €
Paris, Quantin, 1879-1886 ; 12 vol. in-8, demi-maroquin vert-émeraude, filet doré, armes dorées sur les mors, dos lisses ornés en long, têtes dorées (Pierson).Collection complète, réunissant les œuvres de Bernis, Bertin, Boufflers, Gresset, Piron, Vadé, etc. Chaque volume renferme une notice bio-bibliographique. L’illustration comprend, pour chaque volume, un portrait de l’auteur, parfois un vignette ou un fac-similé. Tirage à petit nombre, celui-ci sur beau vergé.
Très bel exemplaire. Ex-libris et armes dorées sur les plats du vicomte de Pelleport.