Lot n° 149

PETITS CONTEURS DU XVIIIe siècle (Collection des) — PETITS CONTEURS DU XVIIIe siècle (Collection des).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Paris, Quantin, 1878-1883 ; 12 vol. in-8, demi-maroquin bleu marine à coins, filet doré, dos à nerfs très ornés avec motifs de carquois, d’oiseaux, de papillons, têtes dorées, couvertures ornementées (Vermorel).Collection complète, réunissant les œuvres de Voisenon, Boufflers, Caylus, Crébillon fils, Moncrif, de La Morlière, Duclos, Cazotte, Restif de la Bretonne, Besenval, Fromaget et Godard d’Aucour. Chaque volume renferme une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. L’illustration comprend, pour chaque volume, un portrait de l’auteur, un fleuron hors texte et plusieurs vignettes gravées d’après les artistes du XVIIIe siècle. Tirage à petit nombre, celui-ci sur beau vergé.
Très bel exemplaire.