Lot n° 148

NOUVELLES NOUVELLES (Les Cent) — NOUVELLES NOUVELLES (Les Cent).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jouaust, 1874 ; 4 vol. in-12, demi-maroquin bleu roi à coins, filet doré, dos à nerfs ornés d’un semis d’hermines dorées, têtes dorées (Allô).Édition copiée sur celle de 1486, ornée par Jules Garnier de figures gravées sur métal par Lalauze.
Exemplaire sur Hollande, celui-ci avec deux états des gravures.