Lot n° 147

NODIER Charles — Trilby ou le Lutin d’Argail, nouvelle écossaise.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Sans lieu ni date (vers 1900) ; in-8 demi-maroquin brun à coins, à la bradel, dos orné d’un fleuron doré, tête dorée (Durvand).Exemplaire unique, soigneusement calligraphié à la main sur papier simili-Japon. Il est orné d’une suite de Paul Avril gravée à l’eau-forte, en deux états : eau-forte pure et état définitif aquarellé à la main par Madame Andrée Barrier.
Ex-libris Madame Andrée Barrier, Marcelle Léonardon, Serge Barrier.