Lot n° 146

MUSSET Alfred de — Œuvres complètes.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Charpentier, 1865-1866 ; 10 vol. très grand in-8, demi-maroquin moutarde à coins, filet doré, dos à nerfs plats ornés de filets dorés et de fleurons mosaïqués de vert, ébarbé, couvertures (V. Champs).Édition dite « des Amis du poète », avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-similé. Elle est ornée de 28 dessins de Bida et d’un portrait d’Alfred de Musset, le tout gravé sur acier. Tirage sur papier vergé fort, celui-ci avec deux états des gravures, imprimé pour Monsieur Gustave Gelly.
Très bel exemplaire relié par Victor Champs. Ex-libris Georges Degryse.