Lot n° 145

MUSSET Alfred de — Nouvelles.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 375 €
Paris, Conquet, 1887 ; grand in-8, maroquin de l’époque bleu-gris, filets et pointillés dorés en encadrement sur les plats, fleuron central formé de branchages mosaïqués de roses rouges, dos à nerfs très orné des mêmes décors de fleurs mosaïquées, roulette intérieure, tranches dorées (Marius Michel).Édition très léchée, ornée d’un portrait gravé par Burnet et de 15 compositions gravées à l’eau-forte d’après Flameng et Cortazzo.
Tirage à 500 exemplaires. Un des 150 de tête sur grand papier vélin. Les gravures y sont en deux états.
Luxueuse reliure en maroquin décorée et mosaïquée. – Ex-libris Serge Barrier.