Lot n° 143

MONUMENT DU COSTUME — Première – Deuxième – Troisième suite d’estampes pour servir à l’histoire des mœurs & du costume en France dans le XVIIe siècle.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 438 €
Paris, L. Conquet, 1881-1883 ; très grand in-8 de [2] ff., xxix-24-24-104 pp., reliure de l’époque à la bradel, demi-maroquin bleu roi à coins, filet doré, dos lisse orné en long de motifs rocaille, d’oiseaux, d’urnes et de carquois, non rogné (Carayon).Très belle réédition, complète, de suites initialement publiées avec des commentaires de Rétif de la Bretonne entre 1774 et 1783.
L’introduction de Philippe Burty et John Grand-Carteret et le texte de Rétif sont entièrement gravés en calligraphie dans des encadrements.
L’illustration se compose de 2 portraits des peintres Moreau et Freudenberg, 2 planches et 36 belles figures regravées par Dubouchet d’après Moreau et Freudenberg. « Epreuves gravées avec une perfection rare » (Brivois, 290).
Tirage à 370 exemplaires. Un des exemplaires sur Japon (le tirage ordinaire est sur Hollande) avec les figures à l’état d’eau-forte avancée, relié avec goût par Carayon pour Maurice Quarré (ex-libris polychrome).