Lot n° 142

MONTORGUEIL Georges — La Vie à Montmartre. – La Vie des Boulevards.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Quantin, 1896 et Paris, Boudet, Tallandier, [1899] ; réunion de 2 vol. in-4 en reliures uniformes demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, têtes dorées, couvertures illustrées (V. Champs). Éditions originales de ces descriptions du Montmartre et du Faubourg Saint-Antoine à la fin du XIXe siècle. Chaque publication est ornée d’une ravissante couverture illustrée en couleurs et d’innombrables compositions in et hors texte de Pierre Vidal, en noir et en couleurs. – Exemplaires du tirage sur vélin. – Dos passés.