Lot n° 141

MONTORGUEIL Georges — Les Déshabillés au théâtre – Les Parisiennes d’à présent.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Floury, 1896-1897 ; 2 volumes in-12, demi-maroquin rose à coins, filet doré, dos à nerfs ornés de motifs dorés et mosaïqués, têtes dorées, couvertures illustrées en couleurs (Champs).Jolies pochades sur les mœurs parisiennes de la Belle-Époque. Chaque volume est illustré de ravissantes gravures in et hors texte de Henri Boutet, aquarellées au pochoir.
Chacun des deux volumes est l’un des rares exemplaires tirés sur Japon, avec deux états des gravures. Infimes traces d’humidité en haut des volumes, sinon très beaux exemplaires.
Ex-libris André Barrier, Serge Barrier et Jean Barrier.