Lot n° 140

MONTESQUIOU Robert de — La Divine Comtesse, étude d’après Madame de Castiglione.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Goupil, 1913 ; grand in-8, maroquin gris-bleu, plats décorés d’encadrements de filets dorés et à froid et d’une guirlande végétale, initiale V couronnée au centre, dos à nerfs ornés de filets dorés, cadre intérieur de même maroquin, doublures de moire bordeaux, tête dorée, couverture, étui (Durvand).Édition originale, publiée avec une préface de Gabriele d’Annunzio. Montesquiou vouait une véritable adoration à la comtesse de Castiglione, maîtresse de Napoléon III.
Édition ornée de 26 portraits et vues.
Un des 200 exemplaires imprimés sur papier de Hollande avec gravures imprimées en camaïeu et 4 planches en couleurs. – Luxueuse reliure. Traces d’humidité peu graves à la doublure et à 3 ff.