Lot n° 139

MONTAIGNE Michel de — Les Essais.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Lemerre, 1872 ; 5 vol. in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures de parchemin conservées (Kauffmann Horclois).Savante et belle édition. Tout le cinquième volume est consacré aux variantes et à la bibliographie des Essais. – Portrait gravé de Montaigne en double état.
Un des 25 rares exemplaires tirés sur papier de Chine, sobrement et élégamment relié. – Rousseurs éparses.