Lot n° 138

MONTAGNÉ Édouard — Réunion de 3 romans : Les Affamées de Londres. – Serments de femme. – Les Amants de Madame Ferrier. Paris, Frinzine,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1886 ; Paris, Ducher, 1888 ; Paris, Dentu, 1888 ; 3 vol. in-12, reliures de l’époque maroquin vermillon, décor doré à la Duseuil sur les plats, dos à nerfs très ornés, têtes dorées, chemises et étuis-boîtes (Gretzinger).Éditions originales pour lesquelles il n’a pas été tiré de grands papiers. Seul le roman Serments de femme est tiré sur vélin fort réimposé, sans doute un exemplaire unique. En effet les livres de Montagne sont des vaudevilles ou des romans populaires qui ont été imprimés sur des papiers ordinaires. Mais on rencontre de loin en loin des livres de cet auteur luxueusement reliés en maroquin décorés, conservés dans des étui-boîtes aisément reconnaissables. Ce sont vraisemblablement des exemplaires de l’auteur ou d’un très proche parent.