Lot n° 137

MOLIÈRE — Théâtre complet.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jouaust, 1876-1883 ; 8 vol. grand in-8, reliures de l’époque, maroquin aubergine, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Ch. Magnier).Remarquable édition, tant pour la préface de Nisard que pour le luxe typographique. Elle est ornée d’un portrait et de 31 figures gravures à l’eau-forte d’après Louis Leloir.
Exemplaire imprimé sur beau papier de Hollande à grandes marges, conservé dans une éclatante reliure en maroquin du Lyonnais Charles Magnier.