Lot n° 135

MAUPASSANT Guy de — Œuvres complètes.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ollendorff, 1899-1904 ; 29 vol. in-12, demi-chagrin aubergine, dos lisses ornés en long, têtes dorées, couvertures. Première édition collective, complète, ornée de 200 gravures sur bois d’après les meilleurs artistes : Bac, Fraipont, Géo Dupuis, Lobel-Riche, etc. Cette édition est différente de celle donnée en 1900 par Ollendorff et Albin Michel, en 30 volumes. – Quelques pâles rousseurs.