Lot n° 134

MARX Roger. – Pierre ROCHE — La Loïe Fuller. Estampes modelées de Pierre Roche.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : Invendu
Évreux, Ch. Hérissey, 1904 ; petit in-4 en ff. de [2] ff. bl., 26 pp., [2] ff. bl., couverture rempliée illustrée en couleurs, étui à rabats de l’éditeur recouvert de papier japon avec titre gravé, restes d’attaches. Édition originale rare et précieuse. Elle marque un jalon dans l’histoire du livre illustré. L’album est imprimé avec le nouveau caractère Auriol, utilisé pour la première fois. Il est surtout illustré par Pierre Roche, sculpteur qui adapta sa technique à la gravure, moulant des compositions en relief, recouvertes d’aquarelles, sur lesquelles on appliquait le papier. Pour éviter la concurrence entre deux gravures recto-verso, les feuillets sont imprimés d’un seul côté puis collés deux à deux. Cette technique révolutionnaire, dite gypsographie, servit à Pierre Roche pour illustrer deux livres, dont celui-ci. Elle fut ensuite abandonnée car trop onéreuse à mettre en œuvre et ne permettant que de très petits tirages. L’effet se prête particulièrement bien à cet hommage à la danseuse Loïe Fuller, dont la spécialité était d’agiter des voiles autour de son corps dans des contorsions serpentines.
L’ouvrage est illustré en tout de 18 compositions en couleurs d’un grand raffinement dont 2 pour la couverture.
Tirage à 130 exemplaires sur papier vélin fort, celui-ci, nº 39, imprimé pour Armand Durand. – Quelques minuscules taches ou rousseurs. – Ex-libris André Barrier, Jean Barrier, Serge Barrier.
A. Coron, Des livres rares depuis l’invention de l’imprimerie, 1998, p. 284.