Lot n° 133

MARGUERITE DE NAVARRE — L’Heptaméron.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, Liseux, 1879 ; 3 vol. in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures sur peau de vélin. Édition avec une introduction, un index et des notes par Félix Frank, ornée d’un portrait et de 12 compositions de Sahib.
Elle est très bien imprimée par Isidore Liseux, avec ornementation gravée sur bois. Exemplaire sur beau papier vergé.