Lot n° 130

LEGRAND Louis — Le Livre d’heures de Louis Legrand.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 938 €
Paris, Gustave Pellet, 1898 ; in-8 demi-maroquin ébène à coins, dos à nerfs orné d’une orchidée mosaïquée, tranches dorées, couverture et dos (Canape).Un des plus intéressants livres illustrés par Louis Legrand. Selon le prospectus : « l’Art y ruisselle »... Un art symbolique et parfois légèrement décadent, extrêmement puissant. L’ouvrage contient 200 compositions dans le texte et 13 eaux fortes en couleurs hors texte.
Tirage à 165 exemplaires sur papier vergé, celui-ci enrichi du prospectus, de deux spécimens de gravures et d’un article tiré à part. – Ex-libris André Barrier, Jean Barrier et Serge Barrier.