Lot n° 129

LEGRAND Louis — Cours de danse fin de siècle.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 463 €
Paris, E. Dentu, 1892 ; grand in-8 allongé, reliure à la bradel demi-maroquin citron à coins, tête dorée, couverture illustrée (Affolter).Édition originale de cet ouvrage typiquement fin de siècle, orné de 11 eaux-fortes gravées par Louis Legrand et de vignettes en couleurs dans le texte : exercices des danseuses du Moulin Rouge et de Montmartre.
Tirage à 350 exemplaires.
Un des 300 exemplaires sur vélin. Quelques rares rousseurs. – Ex-libris André Barrier, Jean Barrier et Serge Barrier.