Lot n° 128

LEGRAND Louis et Eugène RAMIRO — Faune parisienne.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Gustave Pellet, 1901 ; grand in-8, demi-maroquin noisette à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs (Canape).Belle illustration fin de siècle par Louis Legrand : 13 gravures hors texte dont 9 en couleurs, 6 eaux-fortes dans le texte et nombreuses vignettes en noir dans le texte.
Tirage à 130 exemplaires sur vélin.
Exemplaire de choix enrichi d’un pastel original (non signé), d’une suite des hors-texte et de 2 lettres de l’auteur à André Barrier. Ex-libris André Barrier, Jean Barrier, Serge Barrier.