Lot n° 127

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
[Épinal ou Paris], 1909 ; in-4 allongé de 37 ff., reliure de l’époque maroquin rouge, succession d’encadrements de 10 filets et roulettes dorés, fleuron aux angles, grandes initiales SS dorées sur le plat supérieur, dentelle intérieure, gardes de moire rouge, tranches dorées, étui moderne (Gruel).Manuscrit de présent entièrement calligraphié aux encres rouges et noires, avec rehaut d’or sur la page de titre. Il a été offert par les employés pour célébrer la Légion d’Honneur remise à Salmon Seiligmann le 11 novembre 1909. Il était directeur d’une des importantes entreprises de confection créée en 1885 et développée à Vaucouleurs, Paris et Épinal.
Le nom et la fonction de tous les employés figurent dans le document. Bel objet.