Lot n° 126

LÉANDRE Charles — Nocturnes. Album inédit en couleurs.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Simonis Empis, [1896] ; in-folio broché, couverture illustrée. Édition originale et premier tirage des 20 gravures de Léandre sur les nuits parisiennes et la bamboche, galerie de portraits des habitués des cafés montmartrois.
Un des 25 exemplaires de tête tirés sur papier du Japon, signés par l’auteur.